Мастер-класс по дизайну уровней: все в одном полном курсе

Он охватывает не только основы дизайна уровней. Он охватывает больше, и мы рассматриваем основные принципы, лучшие способы делать вещи и то, что делает дизайнера хорошим и готовым для работы в отрасли.

Подробнее

Новый раздел "Генеративные нейросети"

Перевод курсов по Midjourney, Dall-E, Stable Diffusion, ChatGPT, Adobe Firefly и другим.

Подробнее

Звук для кинопроизводства

В этом курсе опытный звукорежиссер Марк Эдвард Льюис рассказывает обо всех аспектах работы со звуком. Запись, диалоги, звуковые эффекты, шумовые эффекты, ADR, микширование, исправления - всё это вы сможете освоить в самом полном курсе по работе со звуком для кино.

Подробнее

Игровой Ассет: Постапокалиптичный Нож

Сегодня я хочу поделиться с вами своими знаниями, а точнее показать, как создается реалистичное постапокалиптическое оружие для видеоигр!

Подробнее

Создание Человека-паука в Nomad Sculpt

В этом курсе среднего уровня сложности мы с нуля создадим 3D модель Человека-паука (Майлз Моралес/ «Паутина вселенных»). Начнем с блокаута и шаг за шагом проработаем все формы, которые превратятся в наше тело, мышцы и костюм.

Подробнее

Маркетинг для запуска игр в Steam, на консолях и мобильных устройствах

Это включает в себя сторонние примеры, а также маркетинговые примеры разработанные и управляемые Карлосом Коронадо, а также интервью с другими испаноязычными разработчиками, которые добились успеха в своих проектах и что они объяснят нам, как они подошли к маркетингу…

Подробнее

Введение в Nuke 14. Том 1

Курс ведет Кристоф Заплеталь, внештатный художник Flame и Nuke, который работает в индустрии почти 25 лет, работая как над коммерческими, так и над художественными проектами, а также является инструктором в HFF в Мюнхене, Германия.

Подробнее

Голливудские VFX в Maya и Nuke

Этот курс научит вас тому, что вам нужно знать, чтобы создавать художественные работы с помощью 3D-инструмента Maya: от HDRI до разработки внешнего вида, освещения, финального рендеринга, манипуляции с изображением и даже теории, стоящие за этим.

Подробнее

Основы Adobe Firefly

Генеративный искусственный интеллект захватывает мир. И ответом Adobe на революцию ИИ стало появление Adobe Firefly, совершенно нового семейства генеративных моделей искусственного интеллекта.

Подробнее

Создание города-крепости в Unreal Engine 5

Изучите полный рабочий цикл создания кинематографического окружения на этом комплексном курсе, который проводит старший специалист по окружению Цзяньфэн Ли (Аллан).

Подробнее

Курс по созданию стилизованных 3D-моделей в Blender 4

Этот курс специально разработан для того, чтобы помочь каждому, будь то новичок в 3D-моделировании или просто новичок в Blender, создать стилизованные модели профессионального уровня AAA.

Подробнее

Цветокоррекция для художников по играм и освещению в Da Vinci Resolve

По окончании этого курса вы сможете заниматься цветокоррекцией для фотографий, видео и 3D-рендеров. Каждый пример будет тестировать и обучать вас различным проблемам, с которыми вы можете столкнуться в будущем.

Подробнее

Фотограмметрия для продакшен-художников

В данном 4-часовом воркшопе, John William Crossland, ведущий художник в Remedy Entertainment, прольет свет на весь процесс для тех, кто хочет начать делать фотограмметрию с малого.

Подробнее

Скульптура с Андреа Блазич

На этом курсе вы узнаете подход Андреа к традиционной скульптуре: как правильно выбирать дизайн, как почувствовать свой путь в искусстве, правильное исполнение и как воплотить свое творение в жизнь!

Подробнее

Создание цепляющей анимации

Тренируйте свое восприятие, практикуя интервалы и хронометраж. Динамичные позы, основанные на понимании анатомии человека. Операторская работа и эффекты для драматических экшн-сцен.

Подробнее

EmberGen Bootcamp: курс по симуляции эффектов в реальном времени

Станьте квалифицированным топ-специалистом для любой студии, опередив своих коллег и освоив новый инструмент, который молниеносно внедряется в индустрию.

Подробнее

Наброски чего угодно с KleinerHai

Вы научитесь рисовать все: от монументальных пейзажей до мельчайших деталей жизни, создавая вселенные с каждым штрихом. Вдохновение - это не то, чего вы ждете, это то, чем вы владеете.

Подробнее

Динамическое рисование жестами с Гленном Вилппу

В этом 8-ми недельном курсе с Гленном Вилппу, вы изучите подход к рисованию, уходящий корнями в традиции эпохи Возрождения, но применимый сегодня в мире изобразительного искусства, анимации и иллюстрации.

Подробнее

Создание короткометражек в Blender c помощью ИИ

В этом курсе вы узнаете как использовать возможности Blender 3D, ведущей программы для создания 3D с открытым исходным кодом, чтобы вдохнуть жизнь в свои анимационные короткометражные фильмы, используя преобразующие возможности искусственного интеллекта.

Подробнее

Полный курс по Godot 3D: создавайте 3D игры с помощью Godot 4

Узнайте, как максимально эффективно использовать новый игровой движок Godot 4, создавая крутые 3D-видеоигры.

Подробнее

Unreal Engine: Создание Виджетов Для UI

В этом курсе вы узнаете, как использовать систему Unreal "Widget Blueprint" для создания пользовательского интерфейса (UI) для ваших игр и приложений.

Подробнее

Unreal Engine 5 Sci-Fi VFX: Часть 1

Это первая часть курса из трех, в которой вы узнаете, как полноценно сделать эффект, от концепции до готового для внедрения в геймплей результата. Вы увидите мой рабочий процесс, который был использован во многих моих спецэффектах при работе над AA и AAA играми.

Подробнее

Изгибы: женская красота

Преподаватель курса Рафа Соуза отмечает, что курс «Изгибы: женская красота» имеет для него особую важность, поскольку изучение моделирования женского тела помогло ему самому осознать некоторые философские аспекты красоты.

Подробнее

Технический процесс для игровых персонажей AAA. Том 1

В этой серии я провожу работу используя 3dsmax, однако я стараюсь, чтобы она не зависела от программного обеспечения, поэтому мы больше сосредоточимся на конкретных технических моментах - правильности хода топологии и других принципах.

Подробнее

Полное руководство по Mari

Начнем с текстурирования простого грамофона. Затем познакомимся с рисованием текстур в Mari на примере фигурного (в виде быка) деревянного ящика. После этого, затекстурим игрушечную машинку, используя нодовую схематику. В завершении, разработаем текстуры для органической…

Подробнее

Введение в Maya: Стилизованные трехмерные Миры

В этом курсе я поделюсь с вами методами работы со всеми необходимыми инструментами, что помогут Вам стать классным 3д художником. Покажу свои подходы, секреты, приемы и рабочий процесс, дабы они помогали Вам создавать великолепные проекты!

Подробнее

Логика создания AI рукопашного боя с использованием Blueprint в UE

Курс фокусируется на фундаментальных принципах работы с нодами искусственного интеллекта поведения движения и контроля боя. Каждый шаг в этом проекте демонстрируется с самого начала, воссоздавая логику боя на манер любых подобных игр.

Подробнее

Эс Девлин учит, как превращать идеи в искусство

Вы узнаете, как создавать яркие визуальные истории - от набросков до коллабораций - и научитесь превращать нечто абстрактное (ваши идеи и воображение) в искусство, которое можно увидеть, почувствовать и поделиться.

Подробнее

3D Автомобили: Внутри и снаружи

Это снова мы, но в этот раз курс больше, лучше и здесь будет целая куча нового материала, включая полноценный интерьер. Мой предыдущий курс по моделированию автомобилей использовали гиганты индустрии такие как Hyundai и Volvo, а также дизайнеры в топовых игровых студиях и…

Подробнее

Пошаговое руководство по инди-производству анимации

Получите эксклюзивные советы и рекомендации от 2D-аниматора HAVTZA в 21-м видеоуроке. Узнайте все, что вам нужно знать для начала вашего пути в анимации: от объектов, персонажей и фонов до создания сцены и реалистичной перспективы.

Подробнее

Материалы Unreal Engine 5: Том 1 Окружения

Часть 1 этого курса охватывает целостный обзор редактора материалов в Unreal 5 — от типов материалов и режимов наложения до отдельных математических узлов и входных данных, уделяя особое внимание не только тому, как что-то делать, но и почему, и рассматривая основную логику и…

Подробнее

О клубе "Перевод всем"

Клуб "Перевод всем" - это площадка для совместного заказа переводов зарубежных видеокурсов и книг на русский язык. С 2014 года мы перевели 3400 видеокурсов и книг, по направлениям: CG|3D|VFX|CONCEPT ART|GAMEDEV|FILM|SOUND|IT|AI. В клубе работает 26 Переводчиков!

Подробнее

Зарезервирован [Masterclass] Thomas Keller Teaches Cooking Techniques II: Meats Stocks and Sauces Video [ENG-RUS]

Тема в разделе "Искусство кулинарии", создана пользователем Jinny_Nou, 12/12/18.

Этап:
Набор участников
Цена:
21000.00 руб
Участников:
18 из 45
Переводчик:
Marusya
40%
Расчетный взнос:
513.34 руб
  1. Jinny_Nou

    Jinny_Nou Модератор

    Регистрация:
    3/3/15
    Сообщения:
    2.066
    Симпатии:
    1.375
    Пол:
    Женский
    Язык №1:
    русский
    Томас Келлер учит техникам приготовления пищи II: мясо, бульоны и соусы
    Masterclass на русском
    [Эксклюзив]

    [​IMG]

    Автор: Thomas Keller

    Студия: Masterclass

    Продолжительность: 6 часов 6 минут


    Язык: Английский

    Усовершенствуйте ваши навыки на кухне
    В продолжение своего первого мастер-класса шеф-повар Томас Келлер посвящает свой второй мастер-класс говядине, утке, курице, свинине и телятине, а также методам, которые он использует для их приготовления. Научитесь пассеровать, зажаривать на сковороде и в духовке, тушить, жарить на скороводе и на гриле, а также выбирать лучшие отрубы мяса для каждого метода. Затем узнайте, как готовить самые важные бульоны и соусы на кухне ресторанов Томаса Келлера.

    ПЛАНЫ УРОКОВ

    01
    Введение
    Шеф-повар Томас Келлер снова возвращается к обучению и представляет свой второй мастер-класс. В нем он расскажет, почему решил сделать еще один мастер-класс, а также даст краткий обзор техник, которые он покажет в нем. Кроме того, он поделится своей философией и подходом к процессу обучения кулинарии.

    02
    Начало работы: разделка и выбор качественного мяса
    Томас Келлер объяснит особенности различных сортов говядины, характеристики свинины и птицы. Вы узнаете разницу между отборной и высшей категорией мяса, понятие мраморности, цель сушки мяса, а также преимущества сухой и влажной выдержки мяса

    03
    Пассерование: паярд из курицы
    Шеф-повар Томас Келлер научит вас, как приготовить универсальное и легкое блюдо с помощью техники “паярд” и соуса, рецепт которого вы узнаете в 19 уроке о заправках для блюд. Вы научитесь отбивать мясо так, чтобы получить тонкую отбивную и затем быстро ее обжарить.

    04
    Пассерование: Венский шницель
    В этом уроке вы будете работать с телячьей вырезкой и техникой “паярд” из 3 главы. Томас Келлер также покажет, как добиться божественной хрустящей панировки и идеального соотношения специй.

    05
    Жареный цыпленок
    В этом уроке вы научитесь рецепту жареного цыпленка, который подается в ресторане Томаса Келлера для особых случаев. Узнайте, как разделать и замариновать целую птицу и обжарить каждую часть до совершенства.

    06
    Техника: запекание в духовке
    Шеф-повар Томас Келлер объясняет нюансы приготовления мяса для следующих трех уроков, а именно рассказывает о говядине, ягненке и курице. Затем он научит вас настраивать духовку и объяснит важность доведения мяса до определенной температуры.

    07
    Обжаривание на сковороде: утиная грудка
    Томас Келлер покажет вам свою технику обжарки утиной грудки по-пекински, а также расскажет, как растопить жир, чтобы добиться хрустящей кожицы и идеальной прожарки. Затем, вы узнаете рецепт медово-апельсинового соуса для кисло-сладкого послевкусия.

    08
    Обжаривание на сковороде: рибай на кости
    Томас Келлер считает рибай на кости праздничным блюдом, которым нужно делиться с близкими. Узнайте, как высушить, перевязать и обжарить рибай на кости, а также как приготовить масло “maîtred’hôtel” (сливочное масло с различными добавками), чтобы окончательно раскрыть вкус мяса.

    09
    Запекание в духовке: курица
    В этом уроке вы узнаете, что бы предпочел съесть Томас Келлер во время своего «последнего ужина». Он расскажет о преимуществах маринования и высушивания мяса, а также научит, как приготовить и запечь курицу вместе с овощами.

    10
    Запекание в духовке: приготовление говядины с помощью горелки
    Основным ингредиентом является вырезка, а основным инструментом — пропановая горелка. Томас Келлер покажет свою технику приготовления жаркого из говяжьей вырезки. Кроме того, он покажет, как добиться идеальной прожарки медиум в каждом кусочке.

    11
    Техника: томление мяса и тушение “Матиньон”
    Шеф-повар Томас Келлер научит вас принципам тушения мяса и роли мирпуа, маринования и матиньона, которые добавляют вкус, аромат и текстуру в мясные блюда при готовке на медленном огне.

    12
    Тушение: свиная лопатка “Матиньон”
    Вы узнаете, как перевязать, обжарить и оставить томиться в духовке свиную лопатку в традиционной чугунной кокотнице, добавив корень сельдерея, яблоки и лук.

    13
    Тушение: ребрышки в красном вине
    Томас Келлер научит вас методам тушения ребрышек на медленном огне, который стоит потраченных на них усилий и терпения. Узнайте, как приготовить маринад из красного вина, осветлить его, чтобы он стал основой для соуса, и довести до состояния глазури.

    14
    Обжарка на хибати: стейк, каре ягненка и курица
    В этом уроке вы научитесь, как готовить различные виды мяса на традиционной японской печи хибати. Вы узнаете, как выбрать нужное топливо и обеспечить безопасность во время приготовления еды в помещении.

    15
    Обзор видов бульонов
    Бульон является важным строительным элементом в ресторанах Томаса Келлера. В этом уроке вы изучите основы приготовления бульонов: от выбора ингредиентов и методов варки до более широкого использования во многих других блюдах.

    16
    Бульон c запеченной телятиной
    Томас Келлер научит вас, как с помощью скороварки приготовить бульон из телятины на уровне ресторанного повара. Он станет основой для нескольких соусов и блюд, включая соус в 21 уроке: «Коричневый быстрый соус из курицы».

    17
    Светлый куриный бульон
    Вы узнаете, как сварить на медленном огне, осветлить, процедить и приспособить для хранения куриный бульон, который Томас Келлер использует для приготовления пасты, супов и соусов.

    18
    Обзор соусов
    Томас Келлер объяснит понятие соуса и расскажет о самых часто используемых французских соусах и видах мяса, с которыми они лучше всего сочетаются.

    19
    Винегретная заправка, эмульсированная заправка, соус «Вьерж» и заправка с маринованной смесью чау-чау
    Вы узнаете, как готовить различные соусы, в том числе простую заправку с маслом и уксусом, сливочную винегретную заправку с сырым яичным желтком и горчицей, соус «Вьерж» и заправку с маринованной овощной смесью чау-чау.

    20
    Куриное соус Велюте и соусы Сюпрем, Аллеманд и Альбуфера
    На основе бульона из 17 главы «Светлый куриный бульон» Томас Келлер научит вас готовить французский классический соус – велюте. Далее его можно будет использовать для приготовления других трех универсальных соусов.

    21
    Коричневый быстрый соус из курицы и «охотничий соус»
    Томас Келлер усовершенствовал этот соус в первые дни работы в ресторане TheFrenchLaundry. В этом уроке вы шеф-повар покажет вам, как раскрыть вкус блюда с помощью карамелизированных овощей и доведенного до идеального состояния соуса, которым можно многократно глазировать кусочки курицы.

    22
    Заключение
    Шеф-повар Томас Келлер завершает свой мастер-класс словами мудрости и напоминает о важности терпения и практики на вашем кулинарном пути.

    Improve your skills in the kitchen
    As a follow-up to his first MasterClass, Chef Keller devotes his second class to beef, duck, chicken, pork, and veal—and the techniques he uses to prepare them. Learn to sauté, pan and oven roast, braise, fry, and grill, and to select the best cut of meat for each technique with confidence. Then, learn to make the stocks and sauces that are essentials in Chef Keller’s restaurant kitchens.

    Другие части:
    [Masterclass] Thomas Keller Teaches Cooking Techniques Video [ENG-RUS]
    [Masterclass] Thomas Keller Teaches Cooking Techniques Book [ENG-RUS]
    [Masterclass] Thomas Keller Teaches Cooking Techniques II Video [ENG-RUS]
    [Masterclass] Thomas Keller Teaches Cooking Techniques II Book [ENG-RUS]
    [Masterclass] Thomas Keller Teaches Cooking Techniques III Video [ENG-RUS]
    [Masterclass] Thomas Keller Teaches Cooking Techniques III Book [ENG-RUS]

    Страница курса:

    Пример перевода:


    Курс зарезервировала Marusya, начнет переводить, когда запишутся минимум 40-45 человек
     
    Последнее редактирование модератором: 12/8/21
  2. Antonio

    Antonio Администратор

    Регистрация:
    12/8/14
    Сообщения:
    40.213
    Симпатии:
    8.493
    Пол:
    Мужской
    Язык №1:
    Русский
    Добавлен пример перевода :)
     
  3. Antonio

    Antonio Администратор

    Регистрация:
    12/8/14
    Сообщения:
    40.213
    Симпатии:
    8.493
    Пол:
    Мужской
    Язык №1:
    Русский
    Было принято решение, все курсы по кулинарии от мастеркласс разделить на две части. В первой части будем собираться на перевод курса, а во второй на перевод книги